Categorias
Notícias

A DIPEQ realizou reuniões nos dias 2 e 3 de maio com líderes de grupos de pesquisa do campus Natal-Central (CNAT)

A DIPEQ realizou reuniões nos dias 2 e 3 de maio com líderes de grupos de pesquisa do campus Natal-Central (CNAT). O foco das reuniões foi fazer um acolhimento dos líderes e promover a integração destes para avaliação e planejamento de iniciativas de pesquisa, inovação e empreendedorismo do campus.

23 líderes participaram das reuniões e foram engajados em um workshop para discutir respostas às perguntas norteadoras de avaliação e planejamento de iniciativas de pesquisa, inovação e empreendedorismo promovidas pela DIPEQ. As perguntas norteadoras foram:

Como melhorar o engajamento de servidores (professores e técnicos) nas ações de pesquisa, inovação e empreendedorismo no CNAT?

Como melhorar o engajamento de alunos nas ações de pesquisa, inovação e empreendedorismo no CNAT?

Como potencializar as iniciativas de pesquisa, inovação e empreendedorismo no CNAT?

Líderes de grupos de pesquisa participantes da reunião:

2 de maio

Alessandro Jose de Souza – NUDES Núcleo de Desenvolvimento de Software

Carlos Avelino de Barros – LEA Laboratório de Eletrônica Aplicada

Dayana Melo Torres – NESB Núcleo de Pesquisa em Saneamento Básico

Gilene Moura Cavalcante de Medeiros – NUPEG Núcleo de Pesquisa e Estudos Geográficos

Jássio Pereira de Medeiros – NIGEP Núcleo de Inovação em Gestão Pública

Josyanne Pinto Giesta – GIP Grupo de Estudos e Pesquisa em Integração de Projetos

Marcondes Mendes de Souza – LABMA Grupo de Pesquisa, Lavra, Beneficiamento e Meio Ambiente

Marli de Fatima Ferraz da Silva Tacconi – EOC Estudos Organizacionais e Cooperação

Maurilio Gadelha Aires – GETC Grupo de Estudos da Transdisciplinaridade e da Complexidade

Pedro Silva – NESA Núcleo de Estudos do Semiárido

3 de maio

Amadeu Albino Junior – GPPOEEF GRUPO DE PESQUISA E PRODUÇÃO DE OBJETOS EDUCACIONAIS PARA O ENSINO DE FÍSICA

Carla Aguiar Falcão – NUPEL Núcleo de Pesquisa em Ensino e Linguagens

Felipe Sampaio Dantas da Silva – NUTEL LaTARC Núcleo de Tecnologia em Telemática

Jairo Rodrigues de Souza – GPM PESQUISA MINERAL

João Correia Saraiva Junior – Grupo de Estudos em Geodiversidade

Jorge Magner Lourenco – Processamento de materiais metálicos e não metálicos

Leonardo Pivotto Nicodemo -NEDMA Núcleo de Estudos em Direito, Desenvolvimento e Meio Ambiente

Maria da Gloria Fernandes do Nascimento Albino – GRIEPEN Grupo Interdisciplinar de Estudo e Pesquisa em Ensino

Maria Luiza de Medeiros Galvão – NESE NÚCLEO DE ESTUDOS EM SUSTENTABILIDADE EMPRESARIAL

Maria Trinidad Pacherrez Velasco – NUPELE Núcleo de estudos e pesquisa de espanhol como língua estrangeira no Brasil

Mauro Froes Meyer – Processamento Mineral

Narla Sathler Musse de Oliveira – Grupo de Estudos em Geodiversidade

Renato Samuel Barbosa de Araújo – TGIS NÚCLEO DE ESTUDOS DE TECNOLOGIA E GESTÃO NA INDÚSTRIA E SERVIÇOS